четверг, 01 мая 2025
МИД Казахстана ответил кыргызским коллегам на обвинения во вмешательстве Назарбаева в президентские выборы в КР

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Казахстан опровергает вмешательство Нурсултана Назарбаева в выборы киргизского президента

Казахстан опровергает вмешательство Нурсултана Назарбаева в выборы киргизского президента

20 сентября 2017 23:16    Просмотров: 12265

Елена Короткова, © News-Asia

Казахстан ответил на возмущение Киргизии по поводу произошедшей накануне встречи главы республики Нурсултана Назарбаева с кандидатом в президенты КР Омурбеком Бабановым. В официальном Бишкеке встречу во время предвыборной агитации расценили как попытку вмешательства в киргизские грядущие  выборы президента. В Астане же событие расценили совсем иначе, выразив искреннее недоумение поводом к возмущению соседней страны. 

Ответную ноту протеста получил временный поверенный в делах КР в МИД Казахстана.

- Казахстанская сторона выражает крайнее удивление реакцией Министерства иностранных дел КР на состоявшуюся 19 сентября в Алматы встречу Президента РК Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты КР. Встречи Главы государства с видными политическими деятелями и руководителями политических партий различных стран по их просьбе происходят на регулярной основе и в полной мере соответствуют международной практике. При этом подобные мероприятия носят открытый, транспарентный характер и широко освещаются в средствах массовой информации. Так, 14 августа в Астане Глава государства провел аналогичную двустороннюю встречу с другим кандидатом в президенты КР, экс-премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым, - говорится в документе. - Кроме того, выражаем недоумение некорректной интерпретацией Министерством иностранных дел КР высказываний Главы государства. В ходе вышеуказанных встреч Президент Казахстана не выступал в пользу поддержки какого-либо конкретного кандидата в президенты  КР. Более того, в ходе переговоров с киргизскими представителями в Астане и Алматы Главой государства была высказана готовность эффективно взаимодействовать с любым избранным президентом КР, которому окажет свое доверие братский киргизский  народ. В этой связи, решительно отвергаем домыслы киргизской стороны в отношении вмешательства во внутренние дела и попытки повлиять на выбор народа КР. Считаем, что подобная реакция МИД КР идет вразрез с духом традиционно братских отношений между двумя народами и Договором о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Киргизией, которым казахстанская сторона остается приверженной.

Тем временем в Бишкеке ЦИК КР не нашел нарушений во встрече и Бабанов от президентской гонки не отстранен, поскольку для явной агитации фото и видео его с президентом РК не используются. А первоначальный материал о встрече появился не в Киргизии, а в СМИ соседнего Казахстана и на сайте пресс-службы Назарбаева, на которые юрисдикция ЦИК Киргизии не влияет.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 апреля 2025 06:09

Визит Валентины Матвиенко в Узбекистан: укрепление российско-узбекского сотрудничества и торжественная церемония вручения медалей ветеранам

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко завершила свой рабочий визит в Узбекистан, где приняла участие в 150-й ассамблее Межпарламентского союза.

31 марта 2025 05:25

Телефонный разговор между Касым-Жомартом Токаевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом: обмен поздравлениями и укрепление стратегического партнерства

Президенты Казахстана и Турции, Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган, провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись поздравлениями по случаю праздника Ораза айт.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране